Дом Брэда

Дом брэда

by James Reginato

перевод - Gatsby

W Magazine, октябрь 2001


брэд  ходит по террасе своего дома на Голливудских холмах, курит и говорит тоном автора о том опыте, который похож "на самое большое в его жизни развлечение", о том, от чего у него "просто текут слюнки".

Это был визит в офис Фрэнка Джехрая. Этим летом, когда любые другие знаменитости или VIP-персоны заняты поисками билетов на шоу Мадонны, Питт потянул за ниточки, чтобы встретиться с супер - архитектором, а не с супер - звездой.

"Льготы для меня - это не хорошие столики или места на концерте," - объясняет он." Для меня - это встретиться с Джехраем. Это такие острые ощущения - видеть его в работе. Прямо сейчас слышать его голос. Он полностью заново изобретает строительство." Что же касается участия самого Питта, то оно превратилось в поиски титановой фольги, стекла по спецзаказу и т.д. Чудеса покорителя сердец: "Я доставал, чтобы посмотреть - куда же это все пойдет."

Звоня из своего офиса В Санта - Монике Джехрай подтверждает страсть Питта к строительству. "он просто влюблен в архитектуру," - говорит архитектор.

"Он похож на ребенка, который попал в сказку. У него светятся глаза, и у этих глаз - прекрасный свет." Но Питт  - это не только симпатичное лицо, замечает архитектор: "Он сделал всю домашнюю работу. И он был прекрасно осведомлен обо всем."

Джехрай добавляет с улыбкой, что ниточки, за которые потянул Питт, чтобы устроить эту встречу на "высшем уровне", оказались взаимным знакомством в Golden Gym, где архитектор работал. Питт сделал несколько предварительных намеков через их общего знакомого. "Он очень стеснялся," - говорит Джехрай.- "В конце концов я сказал другу, чтобы Брэд позвонил мне."

Понять замысел Питта можно на этих фото его дома на Голливудских Холмах. Место фактически состоит зи двух задний, которые Питт соединил: скромный каменный дом постройки примерно 1910г.г. и что0то похожее на студию времен 50-хг.г. Первоначально оба этих здания были надворными постройками к главному зданию в стиле Крафтсмена. Питт начал приобретать недвижимость в середине 90-х. Его первая мысль была - быстро расправиться с малыми зданиями, прежде чем он займется большим домом, но вскоре он был очарован их потенциалом и возможностями для экспериментов. В конце концов его труды заняли больше трех лет. Самым интенсивным был период годичного перерыва, который Питт устроил себе после "Бойцовского клуба" в начале 1999г. "Я сделал фильм, который хотел сделать, и мне понадобилось свободное время," - обращает внимание он.

Но Питт не занимался строительством в одиночку. Он получал удовольствие от счастливых моментов, который он назвал "коллективным" талантом. Сначала с ним работал Кевин Халей, бывший актер, который за несколько лет создал один из самых звездных списков клиентов в городе (Мэг Райан, Леонардо ди Каприо, Вайнона Райдер, Камерон Диаз). Халей, помощь которого Питт считает "неоценимой", нашел совместный способ работы с вдохновляющим энтузиазмом Питта. "Ему все это очень нравится, и это заставляет вас желать сделать все как можно лучше," - говорит проектировщик. Другие члены этого коллектива - ландшафтный дизайнер Джей Гриффит, Графт (фирма молодых немецких архитекторов) и Майк Кросс, колоритный ирландец (прежде представлявший Форт Хилл Констракшинс), которого Питт считает лучшим подрядчиком в Калифорнии, если не во всем мире. Питт говорит, что группа работала в духе Bauhous. "Мы обменивались идеями друг с другом и обсуждали детали."

Именно Халей, по словам Питта, обеспечил начальное руководство строительства каменного дома, когда он удалил внутреннюю деревянную обшивку и обнаружил, что гостиная облицована теплым минералом howlite. Дизайнер предложил способ восстановления и увеличения поверхности, используя известковый раствор, открытый в Провансе. Питту очень понравился результат, и он захотел использовать это везде в доме. К сожалению, рудник, на котором добывали howlite, закрыли несколько лет тому назад. И снова Питт использовал свой звездный статус: владелец рудника открыл его в обмен на автограф для своей дочери. "Это - душа камня," - говорит Питт,- "я действительно верю в его вибрацию."

Камень - безусловно любимый строительный материал актера. Он заказал невообразимое количество мрамора travertine с рудником под Римом для других частей дома, особенно для хозяйской ванной комнаты. Сама ванна была вырезана вручную художником Джекки Дель Фонсо из 13-тонных плит. Сейчас это сооружение похоже на вскрытое яйцо динозавра, и все это весит около 6 тонн.

Ванна - основа того, что должно в итоге стать самой прохладной ванной комнатой в городе. Почти все сделано из travertine от стен (огромных 4х8 футов) до туалета. Целая комната служит бассейном в душевой. Вода льется с потолка, как дождь (никакого душа). Это похоже на блестящий лист из воды вдоль стен. Единственное, что сделано не из мрамора - бронзовые крепления и похожая на луну алебастровая круглая лампа на потолке, изготовленная на заказ нью-йоркским мастером Майком Адамсом, который сделал все освещение в доме, - лампа может гореть разными цветами, благодаря оптико - волокнистому источнику.

Создание этой комнаты было похоже на подвиг Геракла. Чтобы поставить ванну, команда буквально использовала опыт построения пирамид. Применение подъемного крана означало бы вырубку деревьев вокруг дома, поэтому команда из 10 мужчин поднимала это изделие с помощью системы крутящихся труб. Но Питт говорит, что усилие того стоило, особенно из-за выбора времени установки. "Ванная была первой вещью в доме, которая появилась в то время, когда Джен и я действительно сильно зацепились,"- говорит он, имея в виду, конечно, свою жену Дженнифер Анистон. "Вещи отражают ваши мысли, и у меня , наверное, были грязные мысли в то время."

"Это место для удовольствия. Это сексуальная комната," - после паузы он добавляет, - "и это работает."

Другое любимое место Питта в доме - гараж со стенами, обшитыми абсолютно белым пластиком, который используется также и для проведения в нем вечеринок. Разноцветное сияние огней помогает в выборе настроения. "Это похоже на дикий источник ядерной энергии," - говорит Питт, - Все здесь полностью меняется."

Достижение плавного перехода от модернистской студии к каменного дому было вызовом. "Все выглядит очень просто, но это все очень-очень запутанно," - говорит Питт. - "Чем я действительно горжусь - гармония материалов - способы сочетания стали с пластиком или деревом. Все выглядит безупречно. Я просто сходил с ума, если что0то не получалось правильно." Для проведения вечеринок Халей помог объединить два здания, используя похожие структуры и цвета в материалах.

Главная особенность студии - остроумная стена с комплектом инструментов, из которой падает свет, и редкий 1934 года стул зигзаг от Ретвелда. Кое-что было разработано группой немецких дипломированных специалистов из Южного калифорнийского института архитектуры. (Графт теперь имеет офисы в ЛА и Берлине), свет падает сквозь панели из слюды, которые ночью полыхают красным цветом.

ванная комната в студии абсолютно не похожа на ванную в доме. Сделанная почти полностью из стекла, она практически не оставляет шансов для уединения. Несмотря на то, что стеклянные стены покрыты тонким слоем пленки, сквозь них все равно достаточно хорошо видно. Процесс реконструкции зеркал Питта "сделанных от начала и до конца" в стиле прошлого века начался с его интересом в школе Крафтсмана. "С иех пор, как я заработал немного денег, это то,за чем я гонялся," - говорит актер, демонстрируя свое превосходное собрание мебели и ламп от Тиффани.

Задумавшись, Питт говорит, что он был зачарован стилем Крафтс из-за его элегантной простоты. Но он становится все более современным. "Поскольку я занялся всем этим, я стал любителем архитектуры вообще," - говорит он. "Я очарован и увлечен. Подобно музыке и изобразительному искусству, архитектура отражает общество и приоритеты общества." Помимо Джехрая, Питт отмечает, что "щелкнул" по Тадао Андо и Рэму Кулхаасу.

Используя этнический или современный стиль, Питт преследует одну и ту же цель. "Главная задача - поиск гармонии," - объясняет он. Брэд чувствует. что преуспел в этом. "Я ощущаю, что это то место, где поселилась душа," - говорит он. "Мне кажется, что я чувствую музыку, которая звучит в этом доме. Я вижу планы, чертежи и слышу замечания."

Питт даже считает работу над проектом "более творческим процессом", чем участие в фильмах. "В кино это не твой голос, это - средство режиссера, а тут вы можете проявить себя во всем. И я пользуюсь этой возможностью." Но в ближайшее время он не собирается расставаться с кино. У него две больших премьеры этой осенью: "Шпионские игры", триллер, снятый Тони Скоттом, где он играет главную роль вместе с Робертом Рэдфордом, выходит на экраны 21 ноября, и "11 друзей Оушена" Стивена Содерберга, в котором занято много звезд (Джордж Клуни, Джулия Робертс, Мэт Дэймон), выходит 7 декабря.

Питт не занимается дизайном в одиночку. Потому что его жене тоже определенно нравится "этот проект". На самом деле Анистон была столь снисходительна, что устроила мужу на его прошлогодний день рождения сюрприз. Но кажется. что вкусы и пристрастия у супружеской пары все же отличаются. Как широко освещалось, они недавно приобрели дом за 13 милл.долл. с шестью спальнями в Беверли Хиллс, который похож на замок. Питт признался. что его идеи расходятся с идеями его жены о художественном оформлении. "Ей нравится, мммммм.... все пышное," - говорит он осторожно.

Но несмотря на новое место жительства, Питт утверждает, что сохранит свою собственность. Помимо того, что это будет место для встреч, это будет художественная студия пары. "Мы любим здесь поработать глиной, рисовать, даже вырезать тыквы," - говорит он. Это также место для больших вечеринок. "Это место для поздних ночей, огней, напитков, друзей."

Конечно. паре не очень нравится разрываться между двумя домами. Но это не предел. Питт говорит. что ему предстоит осуществить большой проект на побережье. Актер приобрел "несколько лачуг хиппи", которые по его словам "напоминают коммуну".

Его главный поставщик шутя назвал это "Дешевкой ужасного качества". "Посмотрим, что можно будет тут придумать по-скромнее." имейте в виду, что согласно источниками, речь идет об изумительном участке земли в 15 акров на великолепном побережье Центральной Калифорнии.

У Питта много планов на будущее. "Я хочу построить что-то с нуля," - говорит он.

Это может быть одной из причин, по словам Джехрая, почему ему не терпится снова встретиться со звездой. "Я надеюсь, он вернется," - говорит архитектор.

 

 

 

  





Copyright © БРЭД ПИТТ: вчера, сегодня, завтра... 2004-2024
При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна

      Брэд Питт: вчера, сегодня, завтра...