Искусство быть Брэдом

Джей Фернандез

перевод - Zlata

USA Weekend, 11 июня 2003г.


Мультяшный голос. Обожаемый дядя. Архитектор любитель. И этот вечный самый сексуальный мужчина только прекрасный муж Дженнифер Анистон? Прочтите эту статью и вы удивитесь еще больше.

сохраните эту статью под названием «Звезды кино такие же, как ты и я». Не имеет значения, сколько миллионов они зарабатывают, или по скольким красным дорожкам ступают своими ногами, или для скольких журналов позируют, им тоже приходится сталкиваться с ужасной правдой жизни.

В феврале 2003 года Брэда Питта попросили сыграть эпизодическую роль в фильме – режиссерском дебюте его друга Джорджа Клуни «исповедь опасного ума». Питт прилетел из Канкуна, где праздновал день рождения Дженнифер, в Торонто. В тот вечер у Питта, закрывшегося в своем номере, был тяжелый приступ медвежьей болезни.

«Это было ужасно», со смехом говорит он. «Жуткий был приступ после таких просто падаешь и валяешься, рыдая, на холодном кафельном полу. Вообще-то, меня вызвали всего лишь на один день, только чтобы я сыграл этот маленький эпизод». Это, так сказать, автопортрет в лицах и, беря во внимание последний проект Пита, показывает на то, что он старается не воспринимать себя чересчур серьезно.

Питт только что закончил работу над фильмом, в котором он предстает в совершенно новом обличии для нас (в основном потому, что его не будет видно). В «Синдбаде: легенде семи морей», новой мифической приключенческой ленте, которая выйдет в прокат 2 июля, Питт снабдил своим голосом главного героя, обворожительного вора, которому многому предстоит узнать о верности и о женщинах. Мультипликационный фильм, в котором также приняли участие лауреат киноакадемии Кэтрин Зета-Джонс, Мишель Пфайфер и Денис Хейсберт, это отличная возможность для него проявить характерную для уроженца Миссури беспечность и маловостребованный ранее комедийный талант.

Режиссеры, Тим Джонсон и Патрик Гилмор сказали, что они позволили Питу импровизировать. «Мы заметили, что когда Брэд играл с диалогами, то тогда Синдбад был наиболее оживлен, смешлив и очарователен», говорит Гилмор. «Брэд пытался зажечь фильм словами, например, «Ой, ух! Да, я… ох!» что-то вроде словесного запора, в этих междометиях он пытался выразить себя. Он сумел так изобразить его, что у нас с Патриком не возникло сомнений: «Это и есть Синдбад!» Этот парень невообразимо храбр – он спрыгнет с отвесной скалы и на полпути вниз сообразит, как спастись – но когда дело доходит до женщин или старых друзей, которые нуждаются в нем, то он не знает что делать».

«Синдбад» - это седьмой полнометражный фильм успешной студии Dream Works, которая выпустила «Спирит», «Шрек», «Побег из курятника». Для производителя, ориентированного на семейную аудиторию, выбор Питта кажется, на первый взгляд, странным, который более известен своими провокационными ролями. От гедонистического шизофреника в «Бойцовском клубе», до неразборчивого цыгана в «Большом куше» и неуравновешенного сумасшедшего в «12 обезьян», Питт сделал карьеру, играя чудиков и соблазнительных бунтарей.

«Меня всегда продвигали в одном направлении и пойти другим путем зависело только от меня», говорит он, «Я обобщаю, но в начале они думали, что мое место на заднем плане. На самом деле я могу гораздо больше. А после «Легенд осени», где у меня была главная роль, я понял, что это возможно. Но мне интересно попробовать себя и в других амплуа, отойти в сторону и потом посмотрим, что из этого получится».

Питт никогда не был типичной голливудской знаменитостью - сердцеедом и не считает себя таковым, даже если получает за фильм 20 миллионов долларов и, как верят в Голливуде, в уме держит сразу два сценария. Говоря с Питтом у вас создается впечатление, что он очень серьезно относится к своей профессии, он старается как можно чище сыграть роль, не примешивая своих черт. Он не хочет быть таким как Том Круз или Джим Кэрри.

«Это было первым, что поразило меня при встрече с ним», сказал Дэвид Финчер, близкий друг Питта, который снимал его в триллерах «Семь» и «Бойцовский клуб». «Он не тот человек, который думает «как повлияет это на мою жизнь?». На него больше похоже «что ты хочешь сделать? Чего ты хочешь достичь? И расскажи мне сказочку, которая заставит меня бросить все и заняться твоим проектом». Обожаю таких людей!»

В современном кинопроизводстве Питт старается использовать неизвестные, малознакомые образы, идти своим путем, что и выделяет его. Сейчас его привлекает «крепкий» материал, который, он надеется, будет резонировать с современным зрителем, например «Троя», 100 миллионная эпическая картина о Троянской войне, где он будет играть под руководством Вольфгана Петерсона. Для Питта, это что-то вроде путешествия, а не шанс стяжать себе лавры. Взять хотя бы «Большой куш» «он такой смешной и живой» в роли эксцентричного уличного боксера, сказал Финчер – но если вы спросите, как ему удается создавать столь запоминающиеся образы – он не сможет объяснить».

Джефри Катценберг, партнер студии Dream Works поставил на Питта в роли Синдбада и актер сказал «я в игре». Как говорит Катценберг «он включился в проект и был настолько увлечен им, как никто другой с кем мы работали».

Одеваясь в джинсы, серую рубашку и коричневую замшевую куртку, он верен себе, объясняя почему так быстро согласился на это. «У меня есть племянники и племянницы, которых я обожаю», сказал он «я хочу, чтобы они могли увидеть что-то помимо голов в коробке (Семь) и ограбление клиники для похудения, где делают липосакцию (Бойцовский Клуб)».

Середина апреля и у Питта еще 2 недели до начала съемок «Трои» на Мальте, которые продлятся 5 месяцев. Питт тщательно готовился к роли Ахиллеса, грозного греческого героя: ежедневные физические нагрузки по 3-4 часа, фехтование на мечах и вырабатывание необходимого диалекта после обеда.

«Мне нравится сниматься» сказал он, медленно потирая руки. «Я согласен на многое ради приключений. Теперь, когда я стал старше, гораздо сложнее бросаться в авантюры и бросать все. У меня хороший дом, хорошая жена, хорошие друзья».

Питт провел много времени в прошлом году, работая над сценариями для продюсерской компании, которую он начал со своим менеджером Брэдом Греем и своей женой Джен Анистон, на которой женат с июля 2000 года после разрыва помолвки с Гвинет Пэлтроу за три года до этого. По словам Питта, дважды названным «самым сексапильным мужчиной из всех живущих» и Анистон, снявшейся в главной роли в фильме «Брюс Всемогущий», они обычная пара. Они спорят из-за бытовых мелочей, например, кто забыл выключить кофеварку. «Я уверен, что являюсь единственным человеком кто делает все это, а она уверена, что это она», смеясь, говорит он.

Оба страстно хотят детей, но до сих пор «в процессе подготовки» к данному событию. Он говорит, они не думают о том, что будет с их карьерами, когда появится ребенок. «Мы просто хотим, чтобы нам было хорошо вместе и поработать над недостатками каждого из нас». Самая большая работа, которую он должен был сделать в последнее время, это запись диалогов несколько недель подряд для «Синдбада». Предположительно, данный проект был рассчитан на два года, но даже сейчас во время ежедневной рекламной кампании мультфильма, продюсеры прячут Питта. Джонсон и Гилмор установили импровизированную студию в отеле Ритц-Карлтон в Пасадене. «Сегодня у меня три реплики, которые они захотели вставить», сказал Питт. «Они сейчас как раз монтируют. Пока мы сидим здесь, там сотни ребят, которые бешено доделывают последние штрихи, пытаясь собрать все это вместе». Он изображает взмыленных аниматоров, которые отчаянно пытаются закончить фильм в срок.

Анимация отличается от процесса съемки обыкновенного фильма, где камера – король, а искусство телодвижения актера наверно одно из самых могущественных средств. Этот процесс длится годами, а не неделями и месяцами, а актер проигрывает сцены один в студии звукозаписи с несколькими телесуфлерами. Питт даже не видел Пфайфер до сегодняшнего дня.

«Реплики немного длиннее, чем я привык», говорит Питт. Он облокачивается на спинку кресла и собирает в хвост свои вьющиеся волосы, которые ему до плеч. «Это просто праздник по сравнению со съемками в живую. Здесь ты просто наслаждаешься действом и смеешься. Это и показано в фильме. Это больше напоминает детскую забаву».

С самого начала идея раскрыть Синдбада с помощью Питта и присвоить его черты принадлежала продюсерам и режиссеру. Например, оригинальный нарисованный характер был больше взять из комиксов о супер героях. «Острый язык и изящество Синдбада получились более неряшливы и доступны», говорит Гилмор. Формальность диалогов главных героев была разбавлена тем, что Питт в шутку называет своим говором «Арканзаской деревенщины». «Было довольно тяжело заставить Брэда говорить «Ух-ты!», так как это чаще напоминало «Ох-ты! » и ему действительно было неловко из-за этого», говорит Гилмор.

Между съемками Питт проводит много времени со своими друзьями. Финчер говорит, что они «едят, разговаривают и дурачатся», типа езды на вездеходе, игры в настольный теннис. «Последние несколько лет я больше забавлялся» говорит Питт. «Я заметил несколько лет назад, что лучшие работы и предложения я получал, когда не планировал этого, так что в этом плане я позволяю себе плыть по течению, будь что будет».

Во время интервью вежливые манеры Питта и его вдумчивость наводили на мысль, что он не уверен в своей сообразительности и способности четко формулировать свои мысли. Когда он сомневается в своей правоте, то сдается и в то же время продолжает попытки. Но когда он говорит об архитектуре и дизайне, двух своих страстях, настороженная краткость исчезает и он рассуждает об отношении человека к природе со всей элегантностью и лиризмом стихов Роберта Хасса.

«Это действует на меня словно музыка» говорит он. «Даже больше, я чувствую это воздействие. Здесь есть ритм, гармония – это настоящая симфония».

Ему нравятся самые современные дизайнеры, которые работают с новыми материалами и формами чтобы действительно расширить границы. Двое из его любимых дизайнеров это Дэниэл Либескинд, победитель конкурса на создание нового Всемирного Торгового Центра и Фрэнк Джери, чьей самой известной работой является Гаггенхайм Бильбао в Испании, куда Питт наведывался. «Я стоял напротив водопада в Билбао Джери и меня охватил трепет» говорит Питт. «Просто трепет. Забавно, потому что я видел интервью, где он стоял на том самом месте и показывал его клиентам. На его лице было написано: Боже, что я сделал с деньгами этих людей?». Питт говорит, что он несколько раз экспериментировал со своим жильем в Лос-Анджелесе, включая реставрированного Ремесленника 1911 в домашней мастерской, так же как и компьютерное переложение для архитектурного проекта в пустыне с тремя партнерами. Финчер видел разные модели Питта и был глубоко поражен. «Это не дилетантство. Он занимается этим всерьез. Вещи, что он делает по настоящему классные» говорит режиссер, который предсказывает блестящее будущее Питту в архитектуре: «Я думаю, что возможно его больше будут помнить по тому, что он создаст там, а не что сделает в кино».

То, что Питту нравится в архитектуре больше всего это процесс открытий. «Это то, что мне нравится, искать в каждой комнате свои линии – под «линиями» я имею в виду угол, что-то что делает их интересными – и следовать за ними, увидеть к чему это может привести» говорит он, добавляя что общий аспект кинопроизводства не занимает его ум подобным образом. «Джери сказал одну вещь, которая мне нравится. Он сказал «если ты знаешь к чему это приведет, то этим не стоит заниматься». По моему лучше нельзя и сказать».


Copyright © БРЭД ПИТТ: вчера, сегодня, завтра... 2004-2024
При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна

      Брэд Питт: вчера, сегодня, завтра...