Когда брэд встретил энжи

Лев Гроссман

перевод с английского - Gatsby

"Time - magazine" 30/05/2005

«Мистер и Миссис Смит» - фильм, который обвиняют во всех существующих грехах. Хорошо ли это?

Будьте очень внимательны в начале «Мистера и Миссис Смит», которые стратуют в следующем месяце, - вы увидите вместе Брэда Питта и Анжелину Джоли – и это на самом деле тот момент, когда эти два человека впервые встретились. У фильма были проблемы, включая конфликты и замены актеров, поэтому две звезды не встретились в начале съемочного процесса. «Это было похоже на игру в кости,» - говорит Даг лиман («Идентификация Борна»). «Я решил, что использую это преимущество в своих целях. Они действительно не знают друг друга. Они чувствуют себя неловко. Только оставьте их наедине в первый день, и останется только прикатить камеру. Вы можете это там увидеть, между ними пробежала искра.»

Искра могла стать опасной для «Мистера и Миссис Смит» - одного из тех фильмов, который был на грани провала: повторные съемки, нехватка бюджета, мега - звезды, изменения в сценарии во время работы над фильмом, и, конечно. Печально известное «сделали – они – это – или – не - сделали». Столь горячий интерес таблоидов к звездам, который должен способствовать рекламе фильма на других континентах.

Может ли фильм выиграть от своей известности? Окажутся ли правдой множество заблуждений?

Сценарий, который написал Саймон Кинберг, ждал уже несколько месяцев. Лиман уже переделал его однажды. Это история одной рядовой пары из пригорода, которая столкнулась с двумя очень большими проблемами. Во-первых, их брак исчерпал себя, и , во-вторых, они оба, не подозревая того. Являются элитными наемными убийцами, работающими на конкурирующие фирмы.

Когда профессиональные обстоятельства сводят их друг с другом, получается веселое зажигательное сражение между двумя квалифицированными убийцами («Я скучала по тебе, дорогой» - звучит с подтекстом), которое, так или иначе, зажигает погасшую искру в этом браке. Это – «Кто боится Вирджинии Вульф» только со взрывами.

Развлечение началось в 2002 году, когда Питт в последний момент ушел от режиссера «Фонтана» Даррена Арановски. «Это стоило студии огромных денег,» - говорит Лиман. «Когда вы – кинозвезда, и вы делаете что-то подобное, вам приходится выбирать какой-то другой из проектов этой студии.» Питт выбрал «Мистера и Миссис Смит». Он заинтриговал Лимана. Николь Кидман в команде. И… мотор!

Не вышло. Из-за задержки на съемках «Стрепофрдских жен» Кидман пришлось откланяться и оставить Лимана без миссис Смит. «Это было какое-то умопопмрачение,» - говорит Лиман. «Потому что теперь мне самому нужно было убедить Брэда остаться в фильме, а ведь это он прислал мен сценарий. Я мог только наблюдать, как все рушится.» Лиман провел по телефону собеседование с Джоли, потому что она была в Англии с промо-туром «Лары Крофт, 2».

Лиман умеет извлекать пользу из неприятностей. Хорошим примером может быть начало съемок. Смиты пытаются наладить отношения, и то, что они (Питт и Джоли, прим. Gatsby) не знакомы в жизни идеально выглядит отдалением мужа и жены, которые становятся чужими. Но лиманская манера приносит свои плоды. «Это было очень трудно снимать,» - признается он. «Я не всегда делаю фильмы с персонажами, которых полностью изучил». Он возвел на студии Fox заснеженную гору , потом пересмотрел все, когда решил, что эта сцена с горой не вяжется с характером мистера Смита. Еще он переделал двух главных злодеев и переснял сцены с ними уже после того, как закончил снимать фильм. «Я улавливаю на лету,» - говорит Лиман. «Фильм становится самой важной вещью в мире, и меня не заботит, как это отразится на моей карьере, и смогу ли я еще делать кино.»

Конечно. Еще есть предполагаемые импровизации Питта и Джоли вне камеры, которые никто не связывает с кинопроцессом, несмотря на фото в US Weekly. «Мы не знаем – ни для Вас, ни для кого-то еще, что они действительно вместе,» - сказал с клинтоновским апломбом Сэнфорд Панич, президент компании New Regency, которая выпускает фильм. Что бы не случилось. Они сделали фильм, в котором пытаются убить или поцеловать друг друга. Кроме Дженнифер Анистон, которая вряд ли захочет увидеть это?





Copyright © БРЭД ПИТТ: вчера, сегодня, завтра... 2004-2024
При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна

      Брэд Питт: вчера, сегодня, завтра...