Смиты прогнали Симпсонов с экранов

Светлана Солнцева

"национальная информационная группа" 14/06/2005

Товарищи, вздохнули глубоко и запрыгали-запрыгали от радости! Старина Голливуд приготовил сладкую конфету, от которой в зрительских душеньках должна воцариться долгоиграющая сладенькая эйфория. Лакомство называется "Мистер и миссис Смит", обещает преподнести самых красивых актеров Америки Брэда Питта и Анжелину Джоли под сочным соусом из 150 миллионов долларов бюджета фильма. Продюсеры картины, правда, предусмотрительно помалкивают относительно вкуса нового продукта. Рискнем его испробовать и лично проверить, не скрывается ли под яркой оберткой горькая начинка…

Чтобы фильм заиграл всеми красками наверняка, в прессу были пущены слухи о страстном романе исполнителей главных ролей. Голодная до скандалов общественность тут же принялась смаковать новость, не забывая злорадствовать над рабочими неполадками на съемочной площадке нового фильма. Как только стартовала премьера ленты о похождениях семейки Смитов, критики начали пускать яд, обвиняя режиссера в многочисленных украденных эпизодах. Вспомнили и "Честь семьи Прицци", и "Правдивую ложь", и "Войну супругов Роуз". Заговорили об одноименном шедевре великого и ужасного Хичкока, который имеет идентичное название (на этом общие черты фильмов благополучно исчерпываются). Даже начали шептаться о том, что Николь Кидман, метившая на центрального женского персонажа, глядишь, и придала бы "Мистеру и миссис Смит" особую пикантность. Но всех злопыхателей перекричала армия восторженных зрителей всех континентов. Зрителю подарили зрелище, красивое до умопомрачения и кричаще дорогое. Зритель скушал и никаких посторонних примесей в составе продукта не приметил.

Образцовая ячейка общества под кодовым названием Смиты держится на плаву целых семь лет. Супруги относятся друг к другу с умеренной долей нежности и не раскрывают до конца всех своих секретов. Так, профессии мистера и миссис (а оба они, как на подбор, оказались элитными киллерами) раскрываются только лишь, когда им наказывают "мочить" своих благоверных. И тут заворачивается такой вихрь событий, что начинает подташнивать от лихих поворотов сюжета, и действо устаканивается только к концу фильма. Финал, как и полагается, угощает воздушным счастливым концом. Пожалуй, больше рассказывать о событиях, разворачивающихся в фильме, не имеет смысла, ибо вся соль подобных творений в неожиданных сценарных ходах и заключается.

Странноватым получился жанр картины. Пока продюсеры рекламировали романтическую комедию, зрители однозначно признали в "Мистере и миссис Смит" высококлассный экшн, построенных сплошь на спецэффектах. Правда, вполне реалистичных. То есть без космических виртуальных примочек, уводящих от бренности происходящего. Дублеры-каскадеры на съемочной площадке скучали, наблюдая, как Питт и Джоли пыхтят, самостоятельно выполняя сложные трюки. Актеров специально на пару уик-эндов загрузили экспресс-курсом молодого бойца спецназа. Целый арсенал новейшего оружия, от автомата МП-5 до навороченных пистолетов с лазерными прицелами и магазинами большой емкости ждал главных голливудских красавцев на частном стрельбище в пригороде Лос-Анджелеса.

И режиссер, и сами актеры стремились сделать фильм максимально реалистичным, чтобы сказочная история не казалось простоватой и глупенькой. Терпение и труд съемочной команды не были напрасными - картина получилась, по меньшей мере, интересной. И не так режет глаз слишком правильный образ мистера Смита, и не слишком одомашненной получилась миссис Смит, но новые герои Питта и Джоли явно проигрывают по харизматичности прежним персонажам, ярким индивидуальностям, непредсказуемым и невероятно стильным. Хочется назвать исполнение актерами ролей суперубийц разного пола проникновенным и впечатляющим, но максимум, что можно отвесить дуэту Питт-Джоли - это оригинальность и гламурность. Этого добра в фильме действительно навалом. Ощущение, что действия разворачиваются на масштабной светской тусовке, которая то обрастает декорациями семейной идиллии, то ошарашивает резким переходом к военным действиям, но всегда оглядывается на многочисленных объективы, понатыканные в каждом углу.

По пятибалльной шкале новорожденное детище американского кинематографа тянет на твердую "четверку". Качественная съемка, динамичная музыка, глянцевый лоск в каждом кадре и зрительские аплодисменты после финальных титров. Красота еще никому не была противна, а помноженная на два, да еще состряпанная руками профессионалов высшей пробы, она привлечет в кинотеатры толпы зрителей, а в казну фильма - миллионы долларов. В конце концов, легкие истории с элементами романтики, боевика, детектива и прочих известных жанров (а в "Мистере и миссис Смит" щедро намешано все, чем можно разнообразить рутинный сюжет) всегда привлекательны для зрителей всех возрастных категорий. Тем более, что повествование о бытии семейки Смитов является лучшим ее образцом за последнюю пятилетку. Озборны, Адамсы, Симпсоны, к своему величайшему позору, не составляют ни малейшей конкуренции Смитам. На российскую землю ступила новая звездная семья, обаяние которой будет еще долго преследовать нас по вечерам.





Copyright © БРЭД ПИТТ: вчера, сегодня, завтра... 2004-2024
При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна

      Брэд Питт: вчера, сегодня, завтра...