яичко упало и разбилось

Анна Федина

«Известия.ru» 17/01/2005


Звездный омлет в сиквеле "11 друзей Оушена"

Мастерству Стивена Содерберга, умудрившегося два раза подряд затащить самых популярных голливудских актеров в мало чем примечательный проект, можно только позавидовать. Впрочем, $110-миллионный бюджет, почти целиком ушедший на оплату гонораров, был потрачен не зря. "12 друзей Оушена" стоит смотреть из одной любви к Джорджу Клуни, Брэду Питту, Мэтту Дэймону, Джулии Робертс, Кэтрин Зета-Джонс и Брюсу Уиллису.

Беременная Джулия Робертс изо всех сил пытается изобразить беременную Джулию Робертс, но у нее плохо получается, потому что она вовсе не беременная и не Джулия Робертс, а жена известного вора Тесс Оушен. Подвоха не замечает никто, кроме Брюса Уиллиса (настоящего Брюса Уиллиса), который туп как пробка и даже благодарит за похвалы, расточаемые его роли в фильме "Крепкий дуб", однако все же соображает, что беременная Джулия Робертс в жизни может и похожа на восторженную идиотку, но ни за что не покажет это на людях.

Всю эту комедию Джулия Робертс, вернее, ее героиня Тесс Оушен разыгрывает, чтобы организовать прикрытие своему мужу Дэнни (Джордж Клуни). В фильме "11 друзей Оушена" Дэнни вместе с компанией сообщников ограбил казино, а теперь пытается раздобыть денег, чтобы вернуть их обиженному в предыдущей серии бизнесмену (Энди Гарсиа). Украсть яйцо Фаберже для таких профессионалов, как Оушен и его друзья, - дело нехитрое. Однако на пути грабителей встают следовательница Изабель (Кэтрин Зета-Джонс), которая в свободное от службы время спит с одним из медвежатников Расти (Брэд Питт), а также таинственный вор, зовущий себя Черным Лисом (Венсан Кассель), мечтающий выяснить, кто же из них с Оушеном круче.

Сюжет "12 друзей Оушена" завернут так, что в конце концов клубок превращается в узел, распутать который невозможно. Единственный выход - разрубить его, громогласно объявив хеппи-энд. Такая развязка особенно обескураживает в фильме детективного жанра, кайф от которого получаешь именно после того, как загадка отгадана. Высшим пилотажем здесь считается простейшее решение, которое ты не заметил, вглядываясь вдаль, вместо того, чтобы смотреть под ноги. Чуть похуже, но тоже сойдет - изощренный, трудновыполнимый план, этапы реализации которого тебе подробно и доходчиво объясняют. В "12 друзьях Оушена" не объясняется практически ничего. Ты вроде бы понял, что герои всех надули, но не очень понял как. А потому чувствуешь, что сам оказался в клане одураченных.

Трюков и спецэффектов в "Друзьях Оушена" нет, если не считать Венсана Касселя, с ловкостью Человека-паука пробирающегося между лазерными лучами. Операторская работа, несмотря на то что действие фильма проходит в красивейших городах Европы, тоже не фонтан. С юмором и вовсе беда. Единственный по-настоящему смешной эпизод - описанная выше встреча поддельной Робертс с натуральным Уиллисом. На крики врача, что мобильный телефон оказывает разрушающее воздействие на мозг, "крепкий орешек" со словами: "Я же Брюс Уиллис" (типа мне уже все равно) невозмутимо продолжает звонить.

Впрочем, главная приманка "12 друзей Оушена" - это конечно же Оушен и компания. Нельзя сказать, что кто-то из актеров с ролью не справился. Все они хороши, милы, обаятельны. Но как-то одинаковы. Как будто бы Клуни боялся переиграть Питта. Видимо, ссоры Джулии Робертс и Кэтрин Зета-Джонс, которые никак не могли определиться, чьей фамилии стоять в титрах раньше, вынудили мужчин лишний раз не выпендриваться, дабы не создавать повода для разборок. В итоге лучшим оказался пофигистичный Брюс Уиллис, появившийся в кадре всего на пару минут.

Стивен Содерберг взял лихой сюжет, озолотил его внушительным бюджетом и осыпал брильянтами из голливудских звезд первой величины. Получилось яйцо Фаберже. Его роскошь вызывает восхищение, но назвать яйцо шедевром язык не поворачивается.




Copyright © БРЭД ПИТТ: вчера, сегодня, завтра... 2004-2024
При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна

      Брэд Питт: вчера, сегодня, завтра...