Война супругов Смит

Ирина Каширская

«Film.ru» 10/06/2005


Сначала они встречались. Целовались-обнимались, он ее приглашал поужинать... Наконец, поженились, стали жить-поживать и добра нажили – кучу. Домик себе отгрохали – ого-го! Потом от этого домика останутся ножки да рожки, но это будет потом.

Прошло 7 лет. Живет себе семейная пара с "редкой" фамилией Смит: Джон и Джейн. Она – домохозяйка, но иногда у нее появляется разовая работа: пошла, что-то там поделала и опять дома, в фартучке у плиты. Он – ведущий специалист в области чего-то нужного. Все время в разъездах, в командировках, но... ужин в семь, и он, по-английски точен, ровно в семь за столом с любимой женушкой. Как и положено супругам со стажем, Смиты посещают психолога "то вместе, то поврозь, а то попеременно". Что-то у них там не клеится, впрочем, как и у всех – успокаивает семейный доктор.

Но, когда главных героев играют Питт и Джоли, не жди банальной истории об еще одной не сложившейся (или сложившейся) паре. Актеры уже прочно утвердились в сознании создателей и зрителей как "экшн" ребята.

И действительно, где-то к 20-й минуте потихоньку мылодрама перетекает в шпионский детектив, а потом и в настоящий боевик. Настолько боевик, что от погонь, перестрелок, взрывов и прочего начинает подташнивать и кружится голова. К концу картины от боевика остается пародия на него же, и уже хочется спать. Скучно, господа! Тривиально, вторично.

Уже многие написали, что фильм сюжетно напоминает "Честь семьи Прицци" /Prizzi's Honor/ (1985) и "Правдивая ложь" /True Lies/ (1994). Я бы добавила "Войну супругов Роуз" /War of the Roses, The/ (1989) и "Шпионов под прикрытием" /Undercover Blues/ (1993) с Деннисом Куэйдом и все той же Кэтлин Тернер.

И по поводу Питта, кажется мне, что в "Смитах" у него имидж мальчика-ботана. Какой-то он несексуальный, немужественный и... с Джоли одного роста. Ему бы ее сына играть, ведь была же она мамочкой своего ровесника Колина Фаррелла в "Александре" /Alexander/ (2004).

"Мистер и миссис Смит" снят по мотивам одноименного сериала, который продержался 13 серий, после чего его сняли с производства. Что будет с блокбастером Дуга Лимана ("Идентификация Борна" /Bourne Identity, The/ (2002)), в который вбухано 150 млн. долларов – пока непонятно, но что-то соберет – это несомненно, поклонников у Джоли и Питта предостаточно.




Copyright © БРЭД ПИТТ: вчера, сегодня, завтра... 2004-2024
При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна

      Брэд Питт: вчера, сегодня, завтра...