12 друзей оушена

Витта Рамм

«Эхо Москвы» 19/01/2005


С завтрашнего дня в широкий российский прокат выходит самый звездный за последние годы голливудский фильм – «12 друзей Оушена».

К предыдущей команде воров и аферистов из картины 2001 года «11 друзей Оушена» добавился один боевой товарищ, а вернее боевая подруга, и действие из Лас Вегаса перенеслось в Европу, но ни наличие красавчика Джорджа Клуни, ни «оскароносная» фамилия режиссера Стивена Содерберга не спасает фильм «12 друзей Оушена».

Когда уже совсем становилось невмоготу, я пыталась сосчитать – сколько голливудских звезд – больших и маленьких - присутствуют в кадре. Следить за их игрой – был напрасный труд, потому что господа тоже не трудились – один раз Дени Оушен попериживал, что стареет и, очевидно, что эта проблема сильно волнует самого Клуни, и был актер искренен. Второй живой момент наступил, когда Оушен ни свет ни заря заявился в номер к Расти. Кадр, когда Бред Питт («Троя») и Джордж Клуни («Скорая помощь») возлежат на одной постели, пьют вино и грустят каждый о своем – способен вызвать улыбку. И третий момент, который на общем фоне вялотекущей интриги и вовсе можно посчитать самым взрывным – также связан с автопародией – Джулия Робертс («Красотка»), играющая жену Денни Оушена, должна сыграть Джулию Робертс, посетившую Италию ради выставки яиц Фаберже. И в гостинице ее замечает друг Брюс Уиллис («Крепкий орешек»), которого играет натуральный Брюс Уиллис. Этот эпизод происходит в последней четверти фильма и бодрит зрителя. По существу – актерам делать нечего – потому Брэд Питт постоянно жует, Мэтт Деймон («Превосходство Борна») – морщит лоб и тому подобное.

Центральное место противника – вора виртуоза - занял француз Венсан Кассель («Братство волка»). Роль больше, нежели у супруги Моники Белуччи в «Матрице», и на фоне гладких голливудских лиц – мешочки под глазами Касселя выглядят очень человечно.

Для тех, кто подзабыл – напомню, что в «11 друзьях Оушена» команда обчистила в Лас Вегасе казино. Естественно, жертва – миллионер с лицом Энди Гарсия («Модильяни») затаил злобу и через некоторое время попросил вернуть деньги с процентами – 197 миллионов долларов. В Америке таких денег не водится, друзья двинули грабить Европу. И закручивают там аферу вокруг яиц Фаберже. Пока писался сценарий – коллекцию яиц выкупил российский бизнесмен Ваксельберг, но этот реальный факт не смутил Голливуд. Сценарий менять не стали. Продюсеры и режиссер Содерберг («Трафик») справедливо решили, что, выставив против банды сексапильного детектива с лицом и фигурой Кэтрин - Зета Джонс («Чикаго»), можно прикрыть любые сценарные несуразности. И не сойти мне с микрофона, если через пару лет мы не увидим «13 друзей Оушена». Финальный кадр о счастливом воссоедини бывших возлюбленных Расти и Изабель, т.е. Пита и Джонс, явно намекают на продолжение. А если учесть, что в команде есть и гутапперчивый китаец, то действие может быть перенесено в Поднебесную.




Copyright © БРЭД ПИТТ: вчера, сегодня, завтра... 2004-2024
При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна

      Брэд Питт: вчера, сегодня, завтра...