Интервью с Вампиром (а также серийным убийцей,несчастным ковбоем, и?)

Roald Rynning

перевод с английского - Spanica

Sky Magazine, март'1994


Брэд Питт кажется, может играть все. В то время, как на закрытой площадке в Студии Пайнвуд идут съемки фильма "Интервью с вампиром", Питт в этом же месяце появляется в "Калифорнии" в роли неопрятного серийного убийцы с ужасно серьезным чувством юмора. В тот день, перед тем, как он уехал в Лондон на "Интервью", Ролд Райнинг поговорил с ним в Калифорнии.

В "Калифорнии" ваша характерная роль Эрли Грейса - бородатого, неумытого психопата - является довольно грубой. Это то, что привлекло Вас принять участие в фильме?

Да [смеется]. Я по-большому счету парень, которому пуканье и тому подобные вещи кажутся забавными. Мой характер - жлоб. Реальный "Горец задворок", знаете. Он парень без морали. Идиот. Он убивает людей как будто это тараканы. У него не было вариантов для выбора, таким образом он создавал свои собственные идеи о том, что правильно, а что нет, и они немного отличаются от того, что думаю другие люди. Он создает в своей жизни вещи для того, чтобы взбудоражить себя, и одна их таких вещей, так уж получилось, убийство.

Людям начинают надоедать фильмы о серийных убийцах?

Есть определенное засилье нигилистических фильмов, выходящих в настоящее время, и мы собираемся "сжигать себя" на них, точно так же, как собираемся "сжечься" на вестернах, а затем мы перейдем к чему-то другому. Именно поэтому я выбрал "Легенды осени" и "Интервью с вампиром" в качестве своих следующих проектов. В обоих фильмах я играю характеры, которые можно назвать очень неравнодушными. Я говорил, что насилие в "Калифорнии" прекрасно для меня, потому что это похоже на мечту маленького мальчика. Кинофильмы - это фантазия.

Как вы думаете, вы будете испытывать те же ощущения, когда у вас будут свои дети?

Я хотел бы думать, что позволю им совершать собственные ошибки и позволю им видеть вещи, которые они хотели бы видеть. Я хотел бы, чтобы они для начала имели полную информацию обо всем. Тогда они поймут это. Когда я думаю обо всех вещах, которые я сделал - я размышляю, сколько раз я поступал глупо? Конечно, все это сейчас - теория. Я мог бы иметь детей и говорить им: "Закройте дверь и сидите дома."

На что была похожа совместная работа с Джульетт Льюис в "Калифорнии", после того, как вы разошлись?

Джульетт - самая лучшая. Возможно, она лучшая актриса из всех, кого я видел. Она имеет способность "собрать" подлинник, видеть это и делать это.

Какие у вас отношения с Джульетт на данный момент?

Мы были вместе около трех лет, потом расстались. Она жила со мной, теперь - нет. Она живет через четыре дома от меня. Мы все еще общаемся.. Я часто вижу ее, но быть вместе двум актерам очень тяжело. Мы вместе провели замечательное время, и может быть, однажды... кто знает? Когда мы зависим друг от друга, мы уже не делаем романтических вещей. Как будто дома, на диване, с пультом ДУ в руке...

Многие были изумлены тем, что Том Круз был приглашен на кастинг "Интервью". А как вы?

Безотносительно?

Безотносительно?

Всем стоит вспомнить, что это лишь кино. Я думаю, что могу понять, почему автор, Энн Райс, против кастинга. Она создала произведение со всеми этими характерами и видела для себя только один вариант. Это все замечательно, но она продала эту книгу, и должна понимать, что, когда кино сделано из книги оно принимает свою собственную "форму". Фильм никогда не может соответствовать книге.

В недавнем интервью она сказала, что было бы лучше, если бы на роль Лестата вместо Тома Круза выбрали бы вас.

Мы говорили о роли Лестата, но я хотел играть Луи. Я уже сыграл такие характеры, которым все безразлично, это большая волна отрицания; так что я хотел "вернуться" в качестве парня, которому не все равно. Проблема только в том, что они впиваются в меня клыками, и теперь я шепелявлю. Я оказываюсь перед необходимостью что-то делать с этим, или я стану шепелявящим вампиром.

Ну, и как Том?

Я вам скажу, он великолепен. Мы хорошо проводим время, и он удивляет людей своей работой. Трудно соответствовать ему. Он изменил взгляд, и все. Я не буду рассказывать вам больше. Если вы хотите еще информации, вы должны "постучаться в его дверь".

Хорошо, по-крайней мере, у него "правильные" зубы для этой роли.

Он уверен, что у него большие зубы (смеется) - и они у него теперь еще больше, потому что он носит клыки.

Разве книга не показывает некоторое гомо-эротичное сближение Луи и Лестата?

Да (смеется), я не знаю, это не настолько явно, но другого пути нет - так должно быть. Вы видите одного парня, который кусает другого парня в шею, но у вас в голове не высвечивается "гомоэротизм!". Вы должны следовать логике вампира - с того момента как вы вампир - неважно, мужчина вы или женщина.

Вы были одним из тех рано развившихся деточек, которые горели идеей стать актером?

Нет (смеется). Из тех, что горели идеей поступить в колледж, завести девчонку, заиметь дом с белым частоколом.

Что пошло не так, как надо?

Множество кинофильмов. Я имел обыкновение думать: "Если бы я родился в Калифорнии, я бы мог заполучить все это." Тогда я понял, что я мог пойти туда. Это было очень просто. Я никогда не играл в колледже; я думал, что могу продвинуться в художественное руководство, потому что у меня хороший глаз. Вы должны использовать любую возможность.

Так в каких "интересных" местах вы успели поработать в Лос-Анджелесе?

Ну, в общем, было дело, я доставлял стриптизерш на выступления. Я привозил их туда, удостоверялся, что они получили деньги, а потом отвозил их обратно. Я занимался этим несколько месяцев, пока в один прекрасный день я не подвез одну из таких девочек, которая сказала, что она знает актера, который учился у Роя Лондона [очень уважаемого преподавателя, который недавно умер], и который был "выпущен" с благословением. Я был в классе Роя около года с 10-12 одноклассниками; и однажды у этой женщины было прослушивание, и ей нужен был партнер по сцене. Я помнил свой "пунктик" - не лезть из кожи вон ради чего-то слишком сложного, так что я не принял перед этим душ и все такое... Я только встал, надел джинсы и футболку. Они, вероятно, сказали: "Нам нравится этот парень, но его запах!.." Когда впервые я добрался туда, там были все те же объявления в "ЛА-Таймс" - "стань звездой" и все то дерьмо, которое я терпеть не могу. Когда я прибыл туда, у меня было 325 долларов, и видел объявления о дополнительном заработке, который можно было получить, вложив 25 долларов. Я сделал "Меньше чем ноль" и то кино Чарли Шина о краже автомобилей, "Ничья земля". Все шло своим чередом. Я сидел и наблюдал, и наблюдал. Тогда я обзавелся агентом и меня стали приглашать на прослушивание. Я "по-королевски" показал себя на прослушиваниях, и после этого добился участия в небольшом ТВ-шоу.

Каков был твой первый прорыв?

ТВ-шоу с названием "Дни Славы". Оно достаточно быстро было снято с показа, и я был освобожден, потому что я знал, что они обхаживают меня, чтобы я был идолом подростков. Я не хотел быть похожим на парней из "Беверли Хиллз 90210". Сердцеедов и так дюжина на десяток.

Значит, у вас нет какого-либо актерского образования?

Нет, но я думаю, мне это не помешало бы. Чуть-чуть. Я не хочу оказаться "за бортом", где я точно заполучу нервные срывы и подобные вещи.

Так что, не будет изучения "любовного стиля" милашки Дэниела Дэй Льюиса перед съемками?

Нет, я не делаю большого исследования. Я помню, что читал об этом актере, что собираясь играть парня, который работает в боулинге (по фильму), он два месяца действительно поработал в боулинг-клубе. Я поступаю наоборот. Для съемок в "Калифорнии" я начал читать книгу - один из тех дрянных романов о парне, убившем более 300 человек. Я добрался примерно до 23-й страницы и почувствовал, что у меня уже есть идея. Все относительно, я думаю, это - то, что я говорю. Я только рад, что мне не пришлось работать в боулинге, потому что это довольно паршивая работа.

Вы не находите, что сами начинаете приобретать черты характера, которые вы играете в кино?

Нет, действительно нет. Но иногда у меня бывают сверхъестественные сны.Когда я снимался в "Калифорнии", мне снилась искусственная кровь, каучуковые ножи и бутафорское оружие.

Что за личность вы играете в "Легендах осени"? (фильм выходит в этом году, в ролях также звезды Энтони Хопкинс и Эйдан Куинн)

Еще одного "проклятого". Я думаю. Это основано на новелле Джима Харрисона о жестком английском полковнике и трех его сыновьях, которые оставляют ранчо в Монтане, чтобы идти сражаться в Первой мировой войне. Это одна из разновидностей вестерна, кроме того момента, что действие происходит на Востоке вместо Запада. У вас все еще есть ружья и лошади, но люди уже более цивилизованные, адекватные. Это труднейшая роль, которую я когда-либо играл. Время тянулось бесконечно, и казалось, что мы через день видим кого-то умершим или плачущим.

Насколько вы хороший актер?

Я хороший актер, но не великий актер.

Вы всегда "в ударе", готовы сниматься?

Почти. Иногда мне нужно немного помочь.

У вас есть братья и сестры?

Да, у меня есть младшая сестра Джули, и младший брат Даг, оба сейчас в Миссури, обзавелись семьями и детьми почти с такой скоростью, как мои любимые хамелеоны. Я фанат моей семьи, я очень люблю проводить время там. Я -что-то вроде наркомана природы, там такая природа, что можно просто потеряться.

Вы еще и ТВ-наркоман, да?

Ну да. Мои приятели могут злоупотреблять мной, потому что я часто бываю дома, и больше всего люблю виды природы. Мне нравится действительно плохое ТВ.

Что думают о твоей популярности твои близкие?

Ну, они находят это все милым и веселым. Они хорошие люди, по-настоящему прямые и честные. Однажды я позвонил моему дедушке и спросил, как у него дела. Он ответил: "Мы смотрели кино с твоим участием", я уточнил: "Какое?", и слышу, он кричит, отодвинув трубку: "Бетти, как назывался тот фильм, который мы только что смотрели?" В них есть что-то от южных людей или людей среднего Запада. Они очень вежливы, они не хотят кого-то смущать или стеснять. Тогда как я являюсь действительно вредным и противным [рычит]. Я думаю, я был более милым, когда только-только прибыл в Лос-Анжелес. Вы фактически терпите неудачу.

Значит, ЛА делает людей противными?

С ЛА все в порядке, но есть места и получше, достойные любви, это уж точно. Я возвращаюсь в Миссури весьма нечасто. Я купил там кое-какую собственность для моей семьи. Это красивая земля, но в данный момент для меня ЛА самый классный.

Вы не относитесь к голливудскому отряду владельцев "Харлей Дэвидсон"?

Не-а. За этим большим металлическим Харлеем стоит много потерь и несчастных случаев. Все это сводится к петушащемуся продавцу, говорящему, ЧТО тебе надо, чтобы быть мужчиной. Что вам действительно нужно, чтобы быть настоящим мужчиной - это высокие стандарты; вы должны отстаивать свои принципы.

У вас все еще есть собака?

Нет. Когда я снимался в последнем фильме, друг потерял мою собаку. Ее украли или что-то в этом роде. Теперь я развожу хамелеонов. 24 из них - с Мадагаскара. Я хотел бы, чтобы они жили на дереве, но я должен держать их в клетке, потому что однажды могу найти одного из них путешествующим по телевизору. Мне также импонируют коты. У меня их нет, но я присматриваю за двумя котами друга и за тем, чтобы они не испражнялись, куда не надо. Надо же, такой небольшой пушистый кот, а это так плохо пахнет. Невероятно, но я так рад, что они не писают на мою кровать.

Это правда, что вы хотели стать рок звездой?

Да. Я отношусь к этому серьезно, но я "в пролете". Я был бы музыкантом, если бы смог; но, о мой Бог, это оказалось бы что-то вроде Дона Джонсона или сродни этому. Вы, наверное, сами знаете такого соседа, который громко играет на визжащей гитаре, и вам приходится орать на него, чтобы он замолк? Так вот, это - я.

Все так плохо?

Ага. Я пишу, и правда, плохие песни. Я не знаю, что вы еще могли бы назвать ими. Я все еще надеюсь когда-нибудь сыграть Чета Бэйкера в кино, потому что я люблю его музыку, и я зачарован такими личностями, как он. Люди, которые имеют столь много, все же так или иначе, не могут быть с кем-то "на пару". Они очень загадочны и неотразимы для меня. Я думаю, есть что-то очень позитивное и возвышающее в игре Чета, и я хотел бы понять, почему он расстраивал людей .

Вы всегда были таким чертовски привлекательным?

Мне кажется, вы хотите сказать, что мне было комфортно от того, что девочки влюбляются в меня. Но я всегда был озадачен вопросом, почему для одних людей открывается "больше дверей", чем для других.

Так вы вполне довольны своим ярлыком секс-символа?

Почему это должно беспокоить меня? Здорово. Вы знаете, мне действительно это безразлично. У людей другое восприятие меня, и все вещи, сопутствующие этому. Но тогда другие люди говорят: "Ты все равно, что мертвый звонок (пытающийся дозвониться-достучаться) для того парня Брэда Питта". Однажды, когда я был в университете, для университетского городка делали дрянной календарь. Я был тогда новичком, и они устроили небольшую вечеринку для людей, которые снимались для календаря. Я пришел и сказал: "Я должен зарегистрироваться, я - Брэд Питт". И она (принимающая девушка) "спала с лица". Она только ответила: "О?" Она, очевидно, представляла меня этаким итальянским парнем "six-foot-four". Она просто не могла поверить в это.

Что значит чувствовать себя знаменитым?

Не чувствую себя знаменитым. Это - работа, и она - единое целое с вами. Что отличает эту работу - то, что я вижу журналистов "National Enquirer" разбившими лагерь около моего дома, пара сменяет пару, и я волей-неволей вовлечен во все это. Я нахожу людей даже в моем мусоросборнике.

Вы хотели бы облететь на самолете всю Европу?

Да. Я люблю Европу. Я болтался по Югославии в течение 4-х месяцев и в Нидерландах в течение 2-х месяцев. Я снимал там квартиры и купил себе велосипед. Думаю, что купил краденный... Это было такой хорошей сделкой, и парень так быстро согласился на скидку.

Где бы Вы еще хотели побывать?

В Барселоне. Я бы хотел изучить Гауди. Я интересуюсь архитектурой. Это то, для чего я изначально поступил в колледж. Я не смог продолжать, потому что это был слишком тяжелый курс. Больше всего, думаю, я хотел бы поехать на Мадагаскар и разбить там лагерь на некоторое время. Я хочу знать, откуда приехали мои хамелеоны.





Copyright © БРЭД ПИТТ: вчера, сегодня, завтра... 2004-2024
При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна

      Брэд Питт: вчера, сегодня, завтра...